Precios de los Cursos de Espanol


Tarifas validas para 2015

CURSO REGULAR (4 hrs./día, de lunes a jueves):

Este programa está dirigido a aquellos estudiantes que quieren aprender español a un ritmo razonable. El material que abarca dependerá del nivel en el que el estudiante está actualmente. La duración mínima del curso es de 1 semana.

Una semana de curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 200

Dos Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 400

Tres Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 580

Cuatro Semanas Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 760

Horario: 9 am-12 md, de lunes a jueves.

* Matrícula: $35

CURSO INTENSIVO (4 hrs./día, de lunes a viernes):

Este programa incluye clases los 5 días de la semana.

Una semana de curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 230

Dos Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 460

Tres Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 655

Cuatro Semanas Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 875

Horario: 8 am-12 md, de lunes a viernes. 

* Matrícula: $35

Curso Group PLUS (4 hrs. más 2 hrs. privadas/día):

Nuestro programa Group PLUS le ofrece la posibilidad de personalizar el contento enseñado durante las dos horas privadas adicionales cada día. Los estudiantes que deseen obtener el máximo rendimiento de su tiempo deberán elegir este programa. El estudiante vivirá una inmersión total tan pronto como el estudiante camina en la puerta.

Una semana de curso: 4 hrs de grupo más 2 hrs. privadas/día

EE.474 $430

Dos Semanas de Curso: 4 hrs de grupo más 2 hrs. privadas/día

EE.UU. $ 860

Tres Semanas de Curso: 4 hrs de grupo más 2 hrs. privadas/día

EE.UU. $ 1225

Cuatro Semanas Curso: 4 hrs de grupo más 2 hrs. privadas/día

EE.UU. $ 1635

Horario: 8 am-12 md y 1.15 pm-3.15 pm

* Matrícula: $35

CLASES PRIVADAS:

Clases privadas están dirigidas a aquellos estudiantes que por su trabajo o interés necesitan aprender Español con una atención completamente dirigida a sus necesidades. Este programa también se ofrece en su casa o su empresa. Por favor contactarnos como los precios varían según la ubicación de la empresa o su casa.

Una semana de curso: 3 hrs./día

EE.UU. $ 330

Dos Semanas de Curso: 3 hrs./día

EE.UU. $ 660

Tres Semanas de Curso: 3 hrs./día

EE.UU. $ 940

Cuatro Semanas Curso: 3 hrs./día

EE.UU. $ 1255

Una semana de curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 440

Dos Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 880

Tres Semanas de Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 1255

Cuatro Semanas Curso: 4 hrs./día

EE.UU. $ 1670

Horario: 8/9 am-12 md o 1 pm-4/5 pm

* El horario depende del nivel del estudiante. Por favor enviarnos su preferencia para confirmar disponibilidad.

* Si desea un programa más o menos intensivo, el precio por hora es $20.

* Matrícula: $35

ESTADIA EN FAMILIA (HOMESTAY):

Incluye alojamiento y comida, desayuno, cena, lavado de ropa

EE.UU. $ 170/semana

* El transporte desde el aeropuerto es opcional y cuesta $35.